Nuestros infantiles Clasificados para las Finales Regionales
Terminadas las Jornadas Clasificatorias Infantiles se nos han clasificado los siguientes atletas
INFANTIL MASCULINO
Hugo García : 500 m.l (1º) , 1.000 m.l (1º) , 1.000 Obstáculos (1º), 3.000 m.l (1º) ,80 m.l (9º),150 m.l (3º),Peso (13º) y Martillo (3º)
Alejandro Reguera: 80 m.l (10º),150 m.l (5º),80 m.vallas (9º),220 m.vallas 86º), altura (8º),Longitud (6º) ,Peso (3º),Jabalina (9º)
Carlos Alvarez : 150 m.l (14º) ,500 m.l (3º),1.000 m.l (11º), 3.000 m.l (3º)
Nicanor Gonzalez : 150 m.l (18º), 500 m.l (5º), 1.000 m.l (6º), 3.000 m.l (9º)
Pablo Alvarez : 500 m.l (7º),1.000 m.l (5º), 3.000 m.l (5º)
Diego Rodriguez : 1.000 m.l (16º) , 3.000 m.l (11º), 1.000 obstáculos (8º)
Mario Iglesias : 1.000 m.l (17º) ,3.000 m.l (15º) ,220 m. vallas (12º), 1.000 obstáculos (6º)
Daniel Rivas: 3.000 m.l (17º)
Fernando Rodriguez : 220 m vallas (18º)
Andrei Bircianu : Disco (1º) , Martillo (6º)
David Fuentes: Jabalina (20º-2ºR)
4 x80 : Estadio Gjon A (2º) , Estadio Gijon B (7º)
INFANTIL FEMENINO
Adela Villa : 80 m.l (12º) , 500 m.l (10º) , 1.000 m.l (4º) ,3.000 m.l (2º)
Ines Celaya : 500 m.l (11º),1.000 m.l (6º) , 3.000 m.l (5º)
Lucia Vergara: 1.000 m.l (12º), 500 m.l (19º-1ºR)
Jennifer López : 1.000 m.l (20º-2ºR)
Paula Santos: 80 m. vallas (6º) , 220 m.vallas (8º),altura (6º)
Sofia Garcia : 220 m. vallas (12º)
Sara Perez : 220 m. vallas (15º)
Paula Ortiz: Longitud (4º) , Triple (4º)
Cristina Fernandez : Longitud (9º), Triple (11º)
Ana Valles: Peso (6º) , Disco (9º) ,Jabalina (4º)
Natalia Redondo: Peso (2º), Disco (2º) , jabalina (2º) , Martillo (1º)
Alejandra Bircianu : Disco (8º)
Susana da Fonseca : Disco (13º) , Jabalina 15º-2ºR) , Martillo (7º)
4 x 80: Estadio Gijón A (7º) , Estadio Gijon B (13º)
Individualmente tenemos la posibilidad de lograr muchas medallas que según los clasificados serían 18 e incluso más
Por equipos tenemos buenos equipos en masculino y femenino que estarán luchando por lograr el Cto de Asturias en ambas categorías